Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

PostHeaderIcon Из истории станции юных техников

В 1934 году в городе Шахты была организована городская Детская техническая сельскохозяйственная станция. К сожалению, имя первого директора станции нам неизвестно. Первыми руководителями кружков были – Автющенко И. и Субботина Е.У.

С 1934 по 1941 год Станция размещалась в различных приспособленных помещениях и занимала 1-3 комнаты. Работали кружки: конструкторский, фото, сельскохозяйственный, авиамодельный, судомодельный, радиотехнический, столярный.

В период Великой Отечественной войны станция не работала и возобновила занятия в технических кружках лишь в 1946 году. С 1946 по 1958 год городская техническая станция располагалась в одной комнате в здании библиотеки имени А.С.Пушкина, где работали только 2 кружка – столярный и фото. Через год были приобретены 2 станка и один фотоувеличитель, а к имеющимся кружкам добавились радиокружок и «Умелые руки». Филиалы станции работали в здании бывшего педагогического института и в Доме пионеров.

Шли годы: укреплялась материальная база станции, увеличивалось число кружков и количество детей, занимающихся в них. Если в 1950 году техническим творчеством занимались 46 учащихся, то в 1952 году - 155, в 1954 году - 300, в 1956 году - 448, а в 1958 году - уже 570 учащихся.

В связи с административной реформой и приобретением городом статуса областного центра в период с 1955 по 1957 годы учреждение носило название – Каменская областная станция юных техников. А с 1958 года станция стала называться – Шахтинская городская станция юных техников и сохранила свое название вплоть до 2000 года.

За многие годы деятельности на станции сформировался сплоченный педагогический коллектив. Большинство из тех педагогов, которые сегодня работают на станции – это бывшие воспитанники технических кружков: Татаренко Ю.Г., Козачок А.В., Кухтин М.И., Кусакин В.А., Аникин И.М., Татаренко А.Ю., Аксенов Е.И., Надеваев В.М., Правниченко В.Г., Гуков А.С., Ковалев С.В.

Так, Ю.Г.Татаренко – один из старейших педагогов, более 45 лет посвятивший обучению детей техническому творчеству, сам был воспитанником станции юных техников.

За период с 1946 по 1985 годы на Станции юных техников сменилось 5 директоров: Ковалева Е.М., Куренов В.И., Лукс В.П., Процай Г.И., Ивченко А.А.

С 1985 года вот уже 30 лет учреждением руководит Колегаев Ярослав Борисович. Когда-то он сам занимался на Станции юных техников в авиамодельном кружке, которым руководил один из опытных педагогов – Куренов В.И.

В 1980 году для Шахтинской горСЮТ было построено типовое 3-х-этажное здание в центре города. Учебные лаборатории и мастерские были оснащены различными станками, учебными пособиями, инструментами и оборудованием. В1980 году в 63 кружках занимались 790 учащихся, в 1985 году – уже 865, а в 1990 году – 1419 учащихся школ города. В настоящее время в 99 объединениях занимаются 2090 учащихся.

Практически во всех школах города функционировали технические кружки. Школьники принимали активное участие в конкурсах, выставках, соревнованиях. Победители защищали свои проекты на слете юных техников и рационализаторов.

С 1979 года ежегодно проводится городской смотр технического творчества. За многие годы изменилось количество и виды конкурсов и соревнований, но по-прежнему высока активность школьников.